28 мая 2016 год в Лабинском районе прошел Онкопатруль

В субботу, 28 мая 2016 года, лабинчане прошли обследование в ходе очередной профилактической акции «Онкопатруль». Краевые специалисты онкологического профиля приехали в город Лабинск, чтобы осуществить консультативно-диагностический прием жителей района.

Каждый желающий получил консультацию и прошел скрининг-обследование у специалистов проекта, чья главная задача – предупредить, вовремя обнаружить патологию. В поликлиническом отделении ЦРБ Лабинского района врачи-онкодерматологи осматривали кожу и видимые слизистые оболочки, консультативный прием женщин вели врачи-маммологи. Кроме того, каждая женщина перед посещением врача-маммолога имела возможность обучиться технике самообследования молочных желез на специальном манекене. Также посетители смогли получить консультации врачей-онкоурологов, врачей-онкопроктологов, врачей-пульмонологов и медицинских психологов.

69-летняя Надежда Павловна пришла на акцию и привела своих коллег по вокальному ансамблю. О пользе подобных профилактических акций ей известно не от знакомых и друзей. В октябре 2012 года в Лабинском районе первый раз проходил «Онкопатруль». Она пришла на прием к маммологу, и у нее была обнаружена опухоль молочной железы: «Благодарю врачей за то, что на ранней стадии выявили у меня это заболевание. Я прошла полный курс лечения и сегодня чувствую себя прекрасно: занимаюсь внуками, пою в вокальном ансамбле, веду активную общественную жизнь. Я более 40 лет отдала культуре района и продолжаю творческую жизнь - здоровье позволяет мне работать, и уходить на заслуженный отдых пока не собираюсь. Сегодня я еще раз прошла обследование у врача-маммолога и других специалистов, никаких новообразований у меня не выявили. От этого на душе стало спокойнее. Спасибо «Онкопатрулю»!

Врачи-онкологи напоминали всем, пришедшим на акцию, о том, что полностью вылечить онкологические заболевания можно лишь на ранних стадиях. Поэтому необходимо посещать смотровые кабинеты своих поликлиник с профилактической целью и принимать участие в профилактических акциях, проводимых на Кубани. В рамках мероприятия врачи-онкологи прочитали для собравшихся в актовом зале жителей района лекции о профилактике онкологических заболеваний, также зрителям был показан жизнеутверждающий фильм о женщине, победившей рак молочной железы. В холлах поликлиники на протяжении всего дня показывали информационные видеоролики профилактического содержания.

По итогам мероприятия врачами-онкологами было осмотрено 2894 жителей Лабинского района, проведено 587 диагностических исследований. У 37 человек были обнаружены подозрения на злокачественные новообразования, у 128 – выявлены предраковые заболевания.

Все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлены в диспансерно-поликлиническое отделение Клинического онкодиспансера №1 для дообследования и проведения необходимого лечения. Жители района благодарили врачей-онкологов и министерство здравоохранения Краснодарского края за организацию возможности не выезжая в Краснодар пройти обследование и получить консультацию краевых специалистов.

Профилактическая акция «Онкопатруль», реализуемая в Краснодарском крае с марта 2011 года, призвана сохранить здоровье жителей Кубани с помощью ранней диагностики предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований, а также способствует приближению специализированной медицинской помощи к жителям отдаленных районов.