Как вызвать "скорую" пациентам с нарушениями слуха и речи в Лабинске

Вызов бригад скорой медицинской помощи:

1. Скорая медицинская помощь - вид и система экстренной медицинской помощи больным и пострадавшим при угрожающих жизни и здоровью человека состояниях, несчастных случаях, включая травмы, оказываемой в местах происшествия: на улице, общественных местах, учреждениях, на дому и в пути следования, при доставке заболевшего в стационар.

2. Скорая медицинская помощь оказывается круглосуточно бригадами ССМП в пределах установленных административных границ города. Скорая медицинская помощь вызывается по телефону «03», при оказании помощи пациентам с нарушением слуха и речи с помощью SMS- сообщений в стандартном варианте по телефону «8-918-246-39-03» круглосуточно:

- При несчастных случаях и травмах с тяжелыми повреждениями тела, поражении электротоком и молнией, ожогах, тепловых ударах, обморожении, удушении всех видов (утоплении, инородных телах в дыхательных путях), отравлениях, покушениях на самоубийство и т.д.;

- При внезапных заболеваниях, угрожающих жизни: при судорогах; при потере сознания, остро развивающемся расстройстве сердечно-сосудистой деятельности и органов дыхания, кровотечениях, кровавой рвоте, расстройстве мозгового кровообращения, рвоте и резких болях в животе, различных отравлениях и т.д.;

- При родах, происшедших без медицинской помощи на улице в общественных местах, на дому. При патологии беременности, а также на перевозку на роды;

- При авариях, катастрофах и стихийных бедствиях с человеческими жертвами или угрозой их возникновения;

- При острых расстройствах психической деятельности, сопровождающихся агрессивными действиями.

3. ССМП не проводит систематического лечения больных и потому передает такие вызовы в пункты неотложной помощи при поликлиниках:

- На заболевания, не угрожающие жизни и здоровью (дисциркуляторная энцефалопатия, гипертоническая болезнь вне криза, хронические заболевания периферической нервной системы, хронические заболевания в стадии компенсации без болевого синдрома, острый цистит, острые инфекционные заболевания без явлений интоксикации);

- К гражданам, получившим травмы с легкими повреждениями;

- На перевозку больных с плановым направлением в стационар;

- Для выполнения плановых лечебных процедур;

- Для констатации биологической смерти.

4. Пациенты с нарушением слуха и речи, вызывающие скорую медицинскую помощь, обязаны дать информацию в виде SMS-сообщений в стандартном варианте для передачи их выездным бригадам и, при наличии возможности, встретить направленную бригаду скорой медицинской помощи в непосредственной близости от места вызова (на улице, у подъезда или ворот дома и т.д.).

5. Станция скорой медицинской помощи не выдает листков временной нетрудоспособности, судебно-медицинских заключений, не проводит экспертизу алкогольного и наркотического опьянения, а также не выдает каких-либо справок (кроме сигнального листка) больным и их родственникам.

6. Ваши отзывы, пожелания и случаи возникновения конфликтных ситуаций можно изложить по SMS-сообщению
на телефон горячей линии 8-988-389-23-72.