Мероприятия, приуроченные к дню борьбы с сахарным диабетом

Сахарный диабет – группа заболеваний эндокринной системы, развивающихся из-за недостатка или отсутствия в организме инсулина (гормон), в результате чего значительно увеличивается уровень глюкозы (сахара) в крови (гипергликемия).

Сахарный диабет является в основном хроническим заболеванием. Он характеризуется нарушением обмена веществ – жирового, углеводного, белкового, водно-солевого и минерального. При сахарном диабете нарушаются функции поджелудочной железы, которая, собственно, и вырабатывает инсулин.

Инсулин – белковый гормон, основной функцией которого является участие в процессах обмена веществ — переработке и преобразовании сахара в глюкозу, а также дальнейшей транспортировке глюкозы в клетки. Кроме того, инсулин регулирует уровень сахара в крови. Что же происходит в организме при сахарном диабете? В организме вырабатывается недостаточное количество инсулина, при этом содержание сахара и глюкозы в крови повышенное, но клетки начинают страдать от недостатка глюкозы.

Параллельно с этим нарушается водный обмен. Ткани не могут удерживать воду в себе, и в результате много неполноценной воды выводится через почки.

Это заболевание может быть наследственным или же приобретённым. От нехватки инсулина развиваются гнойничковые и другие поражения кожи, страдают зубы, развивается атеросклероз, грудная жаба, гипертоническая болезнь, страдают почки, нервная система, ухудшается зрение.

В период с 11 по 18 ноября в поликлинике по обслуживанию взрослого населения МБУЗ Лабинского района «Центральная районная больница» проходили мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. В эти дни все желающие смогли пройти лабораторное обследование и диагностику, измерить уровень сахара и холестерина в крови.

День борьбы с сахарным диабетом   День борьбы с сахарным диабетом