8 июля - всемирный день борьбы против аллергии

Всемирный день борьбы с аллергией, который отмечается 8 июля, учрежден в 2005 году по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии с целью привлечения внимания широкой общественности к проблеме аллергии, акцентирования важности и необходимости соблюдения профилактических и лечебно-диагностических мер.

Аллергия - нетипичная реакция иммунной системы человека на привычные субстанции: пищу, окружающую обстановку, ткани, химические вещества, животных, растения и т.д. В мире от 20 до 40 процентов людей страдает различными видами аллергии, и каждые десять лет число больных увеличивается вдвое. Недостаточная информированность о симптомах и способах лечения аллергии могут привести к серьезным осложнениям, поэтому проблема аллергии является не только медицинской, но актуальной социальной проблемой.

На территории Кубани в период сезонного цветения тех или иных растений, в том числе и высокоаллергенной амброзии, отмечается пик обострения поллиноза - треть населения края страдает аллергией на пыльцу. Меры, принимаемые администрацией Краснодарского края по ежегодному своевременному уничтожению амброзии, дают положительный результат: количество больных поллинозом не увеличивается, частота и длительность обострений у пациентов снижается.

В Краснодарском краевом аллергологическом центре на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края проводится диагностика и лечение взрослых пациентов и детей с различными аллергическими заболеваниями. Здесь имеется полный перечень диагностических аллергенов разных групп для выявления причины заболевания. Также жители края могут обратиться за консультативной помощью и лечением аллергии в аллергоцентр СКАЛ Краевой больницы № 2, Краснодарский институт аллергии и астмы, межполиклинические аллергокабинеты.