28 мая - онкопатруль в Лабинском районе

Уважаемые жители Лабинска и Лабинского района!
28 мая 2016 года в поликлиники по обслуживанию взрослого населения МБУЗ Лабинского района «Центральная районная больница» состоится краевая профилактическая акция «Онкопатруль». В здании поликлиники Вы сможете:
1. Получить консультацию краевых специалистов: врач-онколог-маммолог, врач-онколог-пульмонолог, врач-онколог-уролог, врач-онколог-проктолог, врач-онколог-дерматолог, психолог;
2. Пройти диагностические исследования: маммография, ультразвуковое исследование, флюорографическое исследование органов грудной клетки.
Лекции о здоровом образе жизни и сбалансированном питании, о профилактике онкологических заболеваний с 10-00 до 12-00 пройдут в здании Центра детского творчества по адресу г. Лабинск, ул. 40 лет Октября, 121.

Идея организации этой акции принадлежит администрации и министерству здравоохранения Краснодарского края, ведь злокачественные новообразования занимают второе место по числу самых распространенных причин смертности населения в крае, что является следствием, прежде всего, поздней диагностики онкозаболеваний.

В марте 2011 года врачи Клинического онкологического диспансера №1 впервые отправились по районам Кубани с главной целью: проводить профилактическую работу и выявлять болезнь на ранней стадии. За это время специалисты побывали в самых отдаленных населенных пунктах края. В апреле этого года в Курганинском районе прошел уже 60-й «Онкопатруль».

Что нужно знать, чтобы не болеть?

Наиболее универсальным критерием для причисления лиц к группе повышенного онкологического риска является возраст более 50 лет, т.к. рак — это болезнь чаще пожилых людей, хотя встречается и в молодом возрасте. Существуют и другие факторы: курение, воздействие профессиональных вредностей, наследственная предрасположенность, эндокринные нарушения и предопухолевые состояния.

Как же избежать этого недуга? В первую очередь, это здоровый образ жизни: правильное полноценное питание, активный отдых, физические упражнения, отсутствие вредных привычек и т.д. У каждой локализации опухоли свои методы профилактики. Так, например, риск возникновения рака легкого увеличивается в 3-4 раза при выкуривании более 25 сигарет в день. Важную роль играет возраст на момент начала курения. Наибольший риск возникновения рака легкого отмечен у мужчин, начавших курить в возрасте до 15 лет.

Рак кишечника угрожает людям в возрасте от 50 лет, ведущим малоподвижный образ жизни, имеющим признаки хронической травматизации слизистой оболочки кишечника, страдающим частыми запорами, а также хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Поэтому надо ежегодно проводить количественный гемоккультный тест на скрытую кровь в кале. При повышенной концентрации крови в кале дополнительно назначается колоноскопия.

Рак кожи угрожает людям пожилого и старческого возраста, пик заболеваемости приходится на возраст от 60 до 70 лет. Такое грозное заболевание как меланома в подавляющем большинстве случаев развивается на месте невусов и пигментных образований кожи. Меланоме более подвержены белокожие люди с 1-2 фототипом кожи (так называемым скандинавским) с большим числом родинок. Поэтому необходим ежегодный профилактический осмотр у врача-дерматолога, чтобы не пропустить изменения, характерные для начинающейся патологии.

Выявить изменения в молочных железах на ранних стадиях развития помогает самообследование только в сочетании с регулярным посещением врачей гинекологов и маммологов. Каждой здоровой женщине в возрасте от 30 до 40 лет необходимо делать УЗИ молочных желез 1 раз в год. Женщинам после 40 лет выполняется маммография 1 раз в 2 года, а после 50 лет – ежегодно. Самообследование молочных желез рекомендуется делать систематически раз в месяц.

И, конечно, каждый человек должен ежегодно проходить медицинское обследование. Первичное медицинское обследование с профилактической целью осуществляется в поликлинике по месту жительства, и начинать его нужно с обязательного посещения смотрового кабинета. В смотровом кабинете квалифицированные медработники проведут обследование на наличие визуально обозримых локализаций опухолей. Кроме этого, один раз в год всем женщинам и мужчинам необходимо проходить флюорографическое обследование органов грудной клетки.

Кроме этого, в нашем регионе осуществляются масштабные профилактические акции, к которым в первую очередь относится «Онкопатруль». Итогом внедрения профилактической противораковой программы «Онкопатруль» на Кубани явилось улучшение доступности раннего обследования населения на предмет выявления онкологической патологии: увеличение числа вновь выявленных больных со злокачественными новообразованиями в ранних стадиях, снижение показателей запущенности и одногодичной летальности, уменьшение показателей смертности от онкологических заболеваний, активизации проведения профилактических осмотров и санитарно-просветительной работы.

Важно подчеркнуть, что во время акции злокачественные новообразования в 90% случаев выявляются на ранних стадиях, а, значит, у пациентов после проведения комплексного лечения в условиях Клинического онкодиспансера №1 появляется шанс на полное выздоровление.

Цифры:

- За 5 лет проведения профилактической акции «Онкопатруль» более чем у 6700 жителей края выявлены предраковые и онкозаболевания, за этой цифрой - тысячи спасенных жизней;
- С диагнозом «злокачественное новообразование» в крае на учете состоит около 155 тыс. человек, при этом ежегодно выявляется более 20 тысяч новых больных. Ежегодный прирост онкозаболеваемости составляет 4,2%;
- В ходе профилактического проекта «Онкопатруль» обследовано 193 334 жителя Кубани, выявлено 2464 злокачественных опухолей и 4453 предраковых заболеваний.