28 апреля - день скорой медицинской помощи!

28 апреля в России отмечают День работника скорой помощи, профессиональный праздник медиков первой линии фронта в борьбе за здоровье человека. Именно бригада «03» оказывается рядом в трудные минуты, помогает справиться с болью, тревогой.

Первая станция кубанской скорой медпомощи появилась в краевом центре в 1929 году и располагалась в небольшом домике напротив почты по улице Карасунской. В штате находились семь медработников и одна рессорная конная линейка. 25 вызовов – тогдашний суточный максимум.

Кубанская служба «03» сегодня – это 504 бригады, в том числе специализированные (педиатрическая, неврологическая, психиатрическая, реанимационная и другие), которые ежегодно выполняют более 1,8 млн вызовов.

В настоящее время по Краснодарскому краю колесят 644 машин скорой медпомощи. Все они оснащены системой ГЛОНАСС, которая позволяет отслеживать движение каждого автомобиля и направлять на вызов самый ближайший. Сокращается время прибытия по адресу, а, главное, увеличивается шанс оказать пациенту своевременную помощь.

Сегодня скорая медицинская помощь Краснодарского края – целая система организации круглосуточной экстренной медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях и заболеваниях на месте происшествия и в пути следования в лечебно-профилактические учреждения.

Сотрудниками скорой медицинской помощи Краснодарского края выполнено 20555 выездов к больным с острым коронарным синдромом, проведено 900 тромболизисов на догоспитальном этапе.

За 2015 год сотрудниками скорой медицинской помощи выполнено более 14-ти тысяч выездов к пострадавшим в ДТП, среднее время доезда при этом составило всего 10 минут, при норме в 20.

Всего в 2015 году выездными бригадами службы скорой медицинской помощи Краснодарского края было выполнено почти 2 млн выездов, внезапные заболевания, угрожающие жизни и здоровью – более 1,1 млн.

На «скорой» важен каждый сотрудник для оказания медицинской помощи. Важна слаженная работа всей станции скорой помощи: умение верно интерпретировать жалобы больного и оценить тяжесть состояния еще по телефону, умение в кратчайшие сроки поставить диагноз, точное выполнение манипуляций, умелый баланс между скоростью доставки больного в стационар и безопасностью бригады.

МБУЗ МО Лабинского района "Центральная районная больница" поздравляет всех работников скорой медицинской помощи Кубани и желает легких дорог, благодарных пациентов, благополучных выездов!
Пусть вам всегда сопутствует успех, будет как можно меньше тревожных дней, хватает сил оставаться здоровыми, жизнерадостными и всеми любимыми!